قراؤنا من مستخدمي تلغرام
يمكنكم الآن متابعة آخر الأخبار مجاناً من خلال تطبيق تلغرام
إضغط هنا للإشتراك

إيهاب الشاوش من تونس : حدد مدرب المنتخب التونسي لكرة اليد سعد حسن افنديتش قائمة اللاعبين الذين سيشاركون في المرحلة الأخيرة للتحضيرات التي تجري في فرنسا و على اثرها يختار مدرب المنتخب التونسي القائمة النهائية المتكونة من 16 لاعبا و التي ستشارك في بطولة افريقيا للامم التي ستقام في تونس من 10 الى 20 جانفي 2006. و يخوض المنتخب التونسي منافسات الدور الأول ضمن المجموعة الثانية إلى جانب الكوت ديفوار والكاميرون.
وضمت القائمة 18 لاعبا وهم مروان مقايز وذاكر السبوعي وسليم الهدوى وصبحي سعيد (النجم الساحلي) ووسيم هلال ومكرم الجرو ومحمود الغربي ووسام بوسنينة وحاتم الحركاتي وجلال الدين التواتي (الترجي الرياضي) علي مادى (النادى الافريقي) ومكرم الميساوى (ترمبلاى الفرنسي) وعصام تاج (سيلستا الفرنسي) وانور عياد (تولوز الفرنسي) ومروان بلحاج (بونتوكومبو الفرنسي) وهيكل مقنم (نيم الفرنسي) ووسام حمام ( مونبليي الفرنسي) والصحبي بن عزيزة (دانكارك الفرنسي).

البرنامج الكامل لبطولة أمم إفريقيا للأكابر والكبريات

وهذا و يستهل المنتخب التونسي للأكابر مشاركته في بطولة أمم إفريقيا بملاقاة نظيره الايفوارى يوم الثلاثاء 10 جانفي على الساعة 18 و30 بتوقيت تونس(س 17 و30د) بالتوقيت العالمي، في قاعة 7 نوفمبر برادس.

وسيواجه المنتخب التونسي في الجولة الثانية من منافسات المجموعة الثانية ضمن الدور الأول نظيره الكاميروني يوم الخميس 12 جانفي /س 18 و30د/ في قاعة رادس أيضا.

وتجدر الإشارة إلى انه تم توزيع المنتخبات المشاركة في هذه البطولة إلى 4 مجموعات خلال الدور الأول، ضمت الأولى مصر حاملة اللقب والسنغال والغابون والثانية تونس والكاميرون وكوت ديفوار والثالثة انغولا والكونغو الديمقراطية والكونغو والرابعة الجزائر والمغرب ونيجيريا.

ويتأهل صاحبا المركزين الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدور الثاني الذي سيتم خلاله توزيع المنتخبات المترشحة على مجموعتين بواقع أربعة في كل واحدة على أن يتأهل أول وثاني كل مجموعة إلى المربع الذهبي.

ومن جهة أخرى سيلتقي المنتخب التونسي للكبريات في الجولة الأولى من منافسات المجموعة الثانية مع نظيره الغابوني يوم الخميس 10 جانفي /س 16 و30د/ قبل ان يواجه في الجولة الثانية السنغال يوم الأربعاء 11 جانفي /س 16 و30د/ بينما سيتبارى في الجولة الثالثة مع جمهورية الكونغو الديمقراطية يوم السبت 14 جانفي /س 16 و30 د/ على ان يختتم سلسلة لقاءاته في الدور الأول بملاقاة انغولا حاملة اللقب يوم الاثنين 16 جانفي في نفس التوقيت.

ويذكر أن المجموعة الأولى تتكون من منتخبات الكاميرون وكوت ديفوار والكونغو وتنزانيا والجزائر. ويتأهل صاحبا المركزين الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدور نصف النهائي.

وفي ما يلي برنامج البطولة:
صنف الأكابر، الدور الأول
الثلاثاء 10 جانفي
في قصر الرياضة بالمنزه
س 16 و30/ الجزائر- نيجيريا
س 18 و30د / مصر- الغابون
قاعة رادس
س 15 و30د / حفل الافتتاح
س 18 و30/ تونس- كوت ديفوار
قاعة أريانة
س 18 و30د / انغولا- الكونغو
الأربعاء 11 جانفي
في قصر الرياضة بالمنزه
س 16 و30/ الغابون- السنغال
س 18 و30د / نيجيريا- المغرب
في قاعة رادس
س 18 و30د / كوت ديفوار- الكاميرون
قاعة أريانة
س 18 و30د / الكونغو- الكونغو الديمقراطية
الخميس 12 جانفي
في قصر الرياضة بالمنزه
س 16 و30د / السنغال- مصر
س 18 و30/ المغرب- الجزائر
في قاعة رادس
س 18 و30د / الكاميرون- تونس
في قاعة أريانة
س 18 و30د / الكونغو الديمقراطية- انغولا
من السبت 14 إلى الاثنين 16 جانفي // الدور الثاني
يوم الأربعاء 18 جانفي الدور نصف النهائي الأول في قصر الرياضة بالمنزه والثاني بقاعة رادس في نفس التوقيت (س 18 و30د)
يوم الخميس 19 جانفي المباراة الترتيبية من اجل المركز الثالث في قصر الرياضة بالمنزه (س 18 و30د)
الجمعة 20 جانفي (س 20 و30د) في قاعة رادس، الدور النهائي.

صنف الكبريات، الدور الأول
الثلاثاء 10 جانفي
في قاعة رادس
س 13 / جمهورية الكونغو الديمقراطية- السنغال
س 16 و30د / تونس- الغابون
في قاعة أريانة
س 11 / الكونغو- الجزائر
س 16 و30د / كوت ديفوار- تنزانيا
الأربعاء 11 جانفي
في قاعة رادس
س 14 و30د / انغولا- الغابون
س 16 و30د / السنغال- تونس
في قاعة أريانة
س 14 و30د/ الجزائر- كوت ديفوار
س 16 و30د/ الكاميرون- تنزانيا
الخميس 12 جانفي
في قاعة رادس
س 16 و30د / جمهورية الكونغو الديمقراطية- انغولا
في قاعة أريانة
س 16 و30د / الكونغو- الكاميرون
السبت 14 جانفي
في قاعة رادس
س 14 و30د / الغابون- السنغال
س 16 و30د / تونس- جمهورية الكونغو الديمقراطية
في قاعة أريانة
س 14 و30د / تنزانيا- الجزائر
س 16 و30د / كوت ديفوار- الكونغو
الأحد 15 جانفي
في قاعة أريانة
س 16 و30د/ الجزائر- الكاميرون
س 18 و30د / السنغال- انغولا
الاثنين 16 جانفي
في قاعة رادس
س /16 و30د/ انغولا- تونس
س 20 و30د/ الغابون- جمهورية الكونغو الديمقراطية
في قاعة أريانة
س 16 و30د / الكاميرون- كوت ديفوار
س 18 و30د / تنزانيا- الكونغو
الأربعاء 18 جانفي
الدور نصف النهائي الأول في قصر الرياضة
بالمنزه والثاني في قاعة رادس في نفس التوقيت (س 16 و30د)
الخميس 19 جانفي
المباراة الترتيبية من اجل المركز الثالث
في قصر الرياضة بالمنزه (س 16 و30د)
الجمعة 20 جانفي / الدور النهائي في قاعة رادس (س 18 و30د)

شعار البطولة

من جهة اخرى تم مؤخرا بتونس الكشف عن شعار البطولة. الذي جاء رشيقا متضمنا زمان ومكان البطولة وأهدافها من خلال حركة رشيقة للاعب كرة يد يتأهب لإعطاء ضربة البداية لهذا الحدث القاري. وتنطلق تسديدة اللاعب من نقطة موقع تونس في خريطة قارتها في إشارة لمكان تونس الخضراء مستضيفة البطولة وسط خريطة القارة السمراء. أما خريطة القارة الإفريقية فكانت على في شكل شريط ملون يوحي بمدى تعدد المشاركات وكثافة الحضور.
الفنان لطفي شريف،مصمم الشعار، اختار ايضا اللون البنفسجي للاعب كرة اليد فيما جاء في مطلع هذا الشعار علم تونس التي تفتح ذراعيها دوما للأشقاء والأصدقاء لتؤكد مكانتها كملتقى للتظاهرات الكبرى في القارة وفي العالم.

حكام البطولة:
و في امم افريقيا دائما كشفت الكنفدرالية الإفريقية لكرة اليد عن قائمة الحكام الذين سيتولون إدارة بطولة إفريقيا للأمم. وفي ما يلي قائمة الحكام :

محرز الجمهوري وسمير بن فرج )تونس)
عز الدين الهاني وعبد الواحد صدقي (المغرب)
علي حسن وياسر سليم (مصر)
عبد الكريم بن ميلة ورشيد بن عودة (الجزائر)
كيوتي لوران وتابوى جون توماس (الكامرون)
بنتسنتاس مكار واشيل فيكتور باتشي (الغابون)
دوبلا جبرولاى واندرى قبيلا (الكوت دى فوار)
ناشيمنتو فرنتشسكو وكارلوس روبرتو فيكتور (أنغولا)